Listado Selección Oficial FICPA 2020 – FICPA 2020

Listado Selección Oficial FICPA 2020

seleccion oficial

Participaron 948 produccciones de 50 paises, de las cuales finalmente, se seleccionaron 95 de 19 paises

A continuación presentamos los trabajos seleccionados en las respectivas categorias.

Cortometraje Experimental Internacional

NombreDirectorPaís
EgggDaniel HishikawaUSA
La Plage – (La playa)Laura Dávila, Núria Bragós, Maël Vial y Charlotte PinedaFrancia
ExhalaciónAl DíazEspaña
Iris EsperaRoberto Niño BetancourtColombia / Argentina
OmeymaMarijke De BelieBélgica

Cortometraje Documental Internacional

NombreDirectorPaís
ÚnicaHugo MataEl Salvador
Out Of PlasticLine HadsbjergEspaña
The Last PaintingTom SaltAlemania
Globitos y ViñetasCristian VidalChile

Cortometraje de Ficción Internacional

NombreDirectorPaís
La Veuve Saverini (La viuda Saverini)Loïc GaillardFrancia
La CapturaCarlos QuirozPerú
KiniHernán OliveraUruguay
The Black Tome Of Alsophocus (El libro negro de Alsophocus)Alan Slavutzky y Nicolás MontesArgentina
El ClubEmiliano MartínezArgentina

Largometraje Documental Internacional

NombreDirectorPaís
STALKING CHERNOBYL: Exploration After ApocalypseIara LeeUcrania / Estados Unidos / Bulgaria / Eslovaquia
El Viaje de Javier HeraudJavier CorcueraPerú
GriotPedro DantasBrasil/Chile

Largometraje de Ficción Internacional

NombreDirectorPaís
Frontera AzulJorge Carmona – Tito KösterPerú
FendasCarlos SegundoBrasil / Francia
Holy BoomMaria LafiGrecia, Albania, Chipre

Largometraje de Ficción Andino

NombreDirectorPaís
El DesentierroClaudio PerrinArgentina
Lunes O Martes Nunca DomingoJavier Martintereso y Maruvi Leonett VillaquiranVenezuela
MataindiosOscar Felipe Sánchez Saldaña y Robert Julca MottaPerú
El niño de los mandadosCarlos del CastilloColombia

Cortometraje Experimental Colombiano

NombreDirector
4:16Fernando Guerrero
Diario De Cuarentena. Islanada/2030Yeisol Goyes
Telepatina el sueño de la ranaCarlos Armando Castillo
No Somos los MismosAndrés Santacruz, Mariana Rubio, Danny Londoño
FangoNatalia Peralta

Cortometraje Documental Colombiano

NombreDirector
De Gris A PosithivoJuan De La Mar
Una Gota de ConcienciaSjoerd Van Grootheest
MelcochoMateo Sierra Hernández
Betsknate – Documental RaízJulieth Montaño Muñoz
RetallarFelipe Martínez

Cortometraje de Ficción Colombiano

NombreDirector
MerchiSalvador García
Un BarrilGustavo Carvajal Vergara
El dibujo de un pezJuana Castro
Memorias del CuerpoCamilo Iguarán
Primera LunaIvan Santiago Londoño Gallego
El tamaño de las cosasCarlos Felipe Montoya
CuadrosJuan Abello Acosta
DestierraJuan David Mejía
El Pájaro CuboJorge Alberto Vega Rivera
MasmelosDuván Duque
El EspinoJorge Andrés Abril Martínez
BaudilioSantiago Rodríguez Cárdenas

Largometraje Documental Colombiano

NombreDirector
Los hilos de la memoriaCarolina Beltrán
El Retorno de la MemoriaJulio César Goyes Narváez
Jaguar voz de un territorioSimón González

Largometraje de Ficción Colombiano

NombreDirector
El niño de los mandadosCarlos del Castillo
Desobediencia o Cómo Entrenar Gallos de PeleaJuan Pablo “Tuchí” Ortiz
EmigradosAlexander Castro
Nuestro silencioÁlvaro Ruiz Velasco
AngelaAgamenon Quintero

SELECCIÓN ALTERNATIVA CHURO COSMICO

Producción para público infantil

NombreDirectorPaís
El Pájaro CuboJorge Alberto Vega RiveraColombia
El árbol de las almas perdidasLaura ZamoraEspaña

Animación

NombreDirectorPaís
El Pájaro CuboJorge Alberto Vega RiveraColombia
El árbol de las almas perdidasLaura ZamoraEspaña
Telepatina el sueño de la ranaCarlos Armando CastilloColombia

Sociedad Consciente – Colombia

NombreDirector
Documental Buen vivir, territorio y semillasDavid Andrés Sañudo Pazos
Lejos de Aquí, Cerca de AlláJuan Esteban Cabrera Estupiñan

Sociedad Diversa – Colombia

NombreDirector
Chaupi, Nacer PastoWilliam Ceballos
MargothDavid D’Grannda

Cultura Viva y Patrimonio – Colombia

NombreDirector
Relatos del Mercado, los Oficios y los SaberesIvan Dario Tobar Quitiaquez
Los hilos de la memoriaCarolina Beltrán
«Abya Yala» un sueño posible…Leonard Zarama

Videoclip Nariñense – Preselección

NombreDirector
Hay En La TulpaAndrés Cuervo
Entre FrasesJuan Gonzales
KukuruntiGabriel Galvis Forero
Flashback (Felices En Ipiales)Botina
CelebrarTayo Cortes
AlabadoLuna María Pinzón
PassengerCristian Ramirez
Tuhut tɨGabriel Galvis Forero
ɨnkaltas AwáGabriel Galvis Forero
Video Clip, DesobedienciaJuan Pablo «Tuchí» Ortiz
Rust And Roxx – MinimalistaMario Andres Paredes Cabrera
TumacoOscar Darío Jimenez
Cielo Sur Cielo AzulCarolina Revelo Rodríguez
El MiranchuritoDiego Armando Portilla Montenegro
Verde Amanecer – Vientos y PastosDavid Fernando Rivera
ResilienciaAlexander Tovar Cerón
Hombre De La TierraJulieth Montaño Muñoz
La Noche Sin Ti – Desde CasaFreddy Gabriel Melo

Cortometraje Nariñense – Preselección

NombreDirector
IzhkulnaJuan Pablo «Tuchí» Ortiz
Computador de PapelMaría Gabriela Guevara Molina
El Último AustroJoaquín Rodríguez Vivas
HypnosSantiago Rivera y Luis Carlos Mueses
Kuaspue Semilla de AguaMauricio Telpiz
Chaupi, Nacer PastoWilliam Ceballos
«Abya Yala» un sueño posible…Leonard Zarama
Caminando con nuestra música ancestral – Maikin attin kanta kasa ikipuspasSebastián Gabriel Galvis Forero
Tugta: Pinta de PensamientoFernando Guerrero
Nukanchipa Inga Rimai – Vivir en nuestro idioma IngaAndrea Santander Caicedo
Pasto Diferente: el amor por una ciudad, visto desde el aireSebastián Eraso
Intitulado, Apuntes para una Cartografía ExistencialErnesto Rodríguez Cabrera
Documental Buen vivir, territorio y semillasDavid Andrés Sañudo Pazos
La Lira RojaJuan Camilo Castillo
ReconocerBayron Ricardo Yaqueno Villota
4:16Fernando Guerrero
Cuerpo PoéticoMaría Gabriela Guevara Molina
El Llanto de Los AndesJavier Antonio Urbano Caicedo
Monólogo IbisDayana Oviedo
Diario de Cuarentena. Islanada/2030Yeisol Goyes

Comments are closed.