Evento de Clausura y Palmarés 16 FICPA – FICPA 2020

Evento de Clausura y Palmarés 16 FICPA

clausura

El lunes 12 de octubre de 2020 en un evento en Línea se realizó el acto de Clausura del decimo sexto Festival Internacional de Cine de Pasto año 2020, desarrollado entre el 6 y el 12 de octubre. Este evento tuvo como invitados especiales a los ganadores de las categorías en Competencia y fue transmitido públicamente por medio de un Facebook Live.

Agradecemos a todas las personas y entidades que con su apoyo hicieron posible ésta, que fue la primera versión totalmente en línea del FICPA, y por supuesto, a todos quienes visitaron nuestras redes sociales y portal web donde pudieron participar de las actividades y proyección de las producciones que durante una semana tuvimos la oportunidad de compartir.

Ganadores Categorías en Competencia

Sección Alternartiva Churo Cosmico

  • Mejor Producción sobre Sociedad Diversa: Chaupi, Nacer en Pasto de William Ceballos.
  • Mejor Producción Infantil: El Pájaro Cubo de Jorge Alberto Vega Rivera.
  • Mejor Producción sobre Cultura Viva y Patrimonio: Los Hilos de La Memoria de Carolina Beltrán.
  • Mejor Producción Sobre Sociedad Consciente: Lejos de Aquí, Cerca de Alla  De Juan Esteban Cabrera.
  • Mejor Producción en Animación: El Pájaro Cubo de Jorge Alberto Vega Rivera.

Sección Internacional

  • Mejor Cortometraje Internacional Experimental: Omeyma de Marijke De Belie – Bélgica.
  • Mejor Cortometraje Internacional Documental: The Last Painting de Tom Salt – Alemania.
  • Mejor Cortometraje Internacional De Ficción: La Viuda Saverini de Loïc Gaillarad – Francia.
  • Mejor Largometraje o Mediometraje Internacional Documental: Griot de Pedro Dantas – Brasil / Chile.
  • Mejor Largometraje Internacional de Ficción: Fendas de Carlos Segundo – Brasil / Francia.
  • Mejor Largometraje Andino de Ficción: Mataindios de Oscar Felipe Sánchez y Robert Julca Motta –  Perú.

Sección Cine Colombiano

  • Mejor Cortometraje Colombiano Experimental: Telepatina, El Sueño de La Rana de Carlos Armando Castillo.
  • Mejor Cortometraje Colombiano Documental: Retallar de Felipe Martínez.
  • Mejor Cortometraje Colombiano de Ficción: El Tamaño de Las Cosas de Carlos Felipe Montoya.
  • Mejor Largometraje O Mediometraje Colombiano Documental: Jaguar, Voz de Un Territorio  de Simon Gonzales.
  • Mejor Largometraje Colombiano de Ficción: El Niño De Los Mandado de Carlos Del Castillo.

Sección Nariñense

  • Mejor Video Clip Nariñense: Entre Frases de Juan Gonzales.
  • Mejor Cortometraje Nariñense: Tugta: Pinta de Pensamiento De Fernando Guerrero, Lizeth Rodriguez.

Se hace un reconocimiento con Mención de Honor para los siguientes trabajos:

  • Producción Infantil: El Arbol de Las Almas Perdidas de Laura Zamora – España.
  • Cultura Viva y Patrimonio: Relatos del Mercado de Ivan Dario Tobar.
  • Sociedad Consciente: Buen Vivir, Territorio y Semillas.
  • Animación: Telepatina El Sueño de La Rana de Carlos Armando Castillo.
  • Cortometraje Internacional Experimental: Iris Espera de Roberto Niño Betancourt – Colombia/Argentina/ y Eggg de Daniel Hishikawa – Estados Unidos.
  • Cortometraje Internacional Documental: Única de Hugo Mata – El Salvador.
  • Cortometraje Internacional de Ficción: La Captura de Carlos Quiroz – Perú.
  • Largometraje o Mediometraje Internacional Documental: Stalking Chernobyl de Lara Lee – Ucrania / Estados Unidos / Bulgaria / Eslovaquia.
  • Largometraje Internacional de Ficción: Frontera Azul de Jorge Carmona Y Tito Köster – Alaska / Tahiti / Namibia / Indonesia / Perú.
  • Largometraje Andino de Ficción: El Niño de Los Mandados De Carlos Del Castillo – Colombia.
  • Cortometraje Colombiano Experimental: Fango de Natalia Peralta.
  • Cortometraje Colombiano Documental: De Gris a Positivo de Juan De La Mar.
  • Cortometraje Colombiano de Ficción: El Pájaro Cubo de Alberto Vega.
  • Largometraje o Mediometraje Colombiano Documental: Los Hilos de La Memoria de Carolina Beltrán
  • Mejor Largometraje Colombiano de Ficción: Angela de Agamenón Quintero.
  • Video Clip Nariñense: Alabado de Luna Pinzón.
  • Cortometraje Nariñense: Tugta: Chaupi, Nacer En Pasto de William Ceballos.

Comments are closed.