Selección de Películas y Academia 2021 – FICPA 2021

Selección de Películas y Academia 2021

Seleccion 2021

Para esta la edición 17 del FICPA fueron seleccionadas 72 peliculas de 13 paises: Colombia – Montenegro – Israel – Estados Unidos – Polonia – Brasil – Senegal – Francia – Argentina – Cuba – Chipre – Chile. A continuación presentamos todos los seleccionados en su categoría respectiva

Selección Alternativa

Infantil

  • La Tortuga de Plástico – Colombia
  • Lea Salvaje – Colombia

Animación

  • Volver – Colombia
  • El Intronauta – Colombia
  • La chica del vestido rojo – Chile

Cultura Viva y Patrimonio

  • Lenguaje Ancestral – Colombia
  • El Colorado– Colombia
  • El Misterio de las huacas – Colombia

Sociedad Diversa

  • Darla – Colombia
  • Escuchar la palabra de los mayores – Colombia
  • Memorias del territorio – Colombia

Sociedad Consciente

  • La digna rabia – Colombia
  • Todo es culpa de la sal – Colombia Lo importante no importa – España

Selección Oficial

Largometraje de Ficción Internacional

  • La  odisea de Vasy – España
  • Altar – Cuba
  • Ciudadano senior – Chipre

Largometraje Documental Internacional

  • Golden fish, African fish – Senegal
  • Juan – Francia
  • Pucaurquillo – Argentina

Cortometraje Internacional

  • Dajla: cine y olvido – España
  • Obrad – Montenegro
  • The builder – Israel
  • Ixestum – Estados Unidos
  • Cuando eres joven – Polonia Película muda – Brasil

Largometraje de Ficción Colombiano

  • Sin Clemencia – Mauro Mauad
  • Ermitaño – Arturo Loaiza
  • Lluvia – Diego Espinosa

Largometraje/Mediometraje Documental Colombiano

  • Negro soy, la vida de Jorge Artel – Alejandro Bernal
  • El sueño de Benicio – Gerrit Stollbrock Manacillo – Nicolás Garcés

Cortometraje Colombiano

  • Desolvido – Andrés Roa Ariza
  • El intronauta – José Arboleda
  • La tortuga de plástico – Miguel León y Claudia Osejo
  • Je suis Paula – Nelson Rodríguez
  • El Hombre que vendió el mundo del arte – Andrés Martínez
  • Un sonido en la sierra – Selma Martínez (Fuera de competencia)

Festivalito – producciones realizadas por niños

  • Reconstruirse
  • La visita a Pasto
  • Duelo
  • Onírico
  • Día Uno
  • Recuerdos en el ocaso

Panorama Nariñense

  • Palimpsesto
  • Ann la manzana de Newton
  • Aquí no se escucha ningún sonido
  • Cinco mil de leche
  • Cuidar la tierra, criar la vida
  • Sawsi
  • ¡Upa pueblo!
  • Mi huerta, del campo a la ciudad
  • La hoz, susurros del demonio
  • Nos talgia del fuego
  • Capas
  • Empatía fugaz
  • Macario
  • Plaza mayor de Pasto: la magia de los sueños
  • La capital de la salsa choque
  • Tebeo Macabeo
  • En la raya

Largometraje/Mediometraje Nariñense

  • Contra día a la contra – José Arnovi Insuasty
  • El taller del abuelo – Juan Camilo Ocaña
  • Doña Cleotilde, artesana del barro – Juan Francisco Figueroa

Video clip Nariñense

  • A donde vaya – Ojo de perro audiovisual – La Mari
  • Luna – Pedro Danial Riascos – Big Stan
  • Magia Negra – Luna Mariia Pinzón – León negro
  • Réverie – Yamid Botina
  • Todas las cosas – David Sañudo – Andrés Guerrero
  • Todo por verte – Juan Sebastian Gonzales – Dacos´t x Lexobeatz
  • Zumo de zanahoria – Mario Arévalo – Mario Rod

Cortometraje Nariñense

  • Ecos de espacios deshabitados – Rosa Katherine Madroñero
  • Volver – Jhonatan Delgado
  • Caminar el territorio para cuidar la vida – Pablo Vladimir Trejo
  • Aves – Diana Moreno
  • Interregno – Andrés Jaramillo
  • El Traje – Diana Moreno
  • Índigo Natural – Lizeth Rodriguez y Diana Moreno
  • Remedio Ancestral – Édison Guerrero Meneses

SECCIÓN ACADÉMICA

PONENCIAS

  • Beats y fotogramas – Cristian Ramírez
  • Estéticas de la violencia en el Valle del Cauca, de lo mitológico a lo visceral – Laura Guauque
  • Abriendo causes hacia una soberanía comunicativa – Julio Benavides, Danilo Palacios y José López
  • La Naranja mecánica, un film de los 70s reflejo de una sociedad moderna y la ciencia – Carlos Cabrera
  • Lección de Sherezade – Maruvi Leonett Villaquiran
  • Racor, rutas audiovisuales de convergencias regionales – William Lucero.
  • Cine y conflicto interno en Colombia: cuatro relatos desde Nariño – Manuel Zarama

MASTER CLASS

  • Storytelling, trasmedia y cine – Juan Andrade Eraso
  • La ausencia de la luz – Juan Pablo “Tuchi” Ortiz
  • Minificción y metaficción audiovisual: aproximaciones a la narrativa audiovisual – Jonathan España

TALLER

  • Taller de Producción Audiovisual – Cristian Hidalgo

Felicitaciones a las producciones y propuestas seleccionadas. Espera el festival del 20 al 24 de octubre – Versión Hibrida

Comments are closed.